Внеурочная театральная деятельность «В гостях у сказки»
4 класс
Тема занятия: Инсценировка басни И.А.Крылова «Зеркало и обезьяна».
Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся, посредством инсценировки басни И. А. Крылова «Зеркало и обезьяна»; воспитание творческой индивидуальности ребёнка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.
Форма внеурочной деятельности: фронтальная, парная.
Планируемый результат
Личностные УУД:
У учащихся будут сформированы:
потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, целостность взгляда на мир средствами литературных произведений;
этические чувства, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы; осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
учащиеся научатся:
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
планировать свои действия на отдельных этапах работы над басней;
осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;
анализировать причины успеха/неуспеха.
Познавательные УУД:
учащиеся научатся:
проявлять индивидуальные творческие способности при инсценировки басни.
Коммуникативные УУД:
учащиеся научатся:
включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность; формулировать свои затруднения; слушать собеседника;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль;
Предметные результаты:
Учащиеся научатся:
Читать наизусть, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы чтения; различать произведения по жанру; развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию; видам театрального искусства, основам актёрского мастерства; умению выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, страх)
Оборудование: ИКТ, презентации, зеркало, маски.
Ход занятия
I. Орг. момент
Приветствие, эмоциональный настрой на предстоящее занятие.
- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами все дружно улыбнемся и сделаем наше занятие светлее.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Упражнения на развитие выдыхания
1 упр.- для спокойной, плавно звучащей речи.
Шумят деревья – ШШШШШ…
Звенит комар – ЗЗЗЗЗЗЗЗ…
2 упр. – для эмоциональной речи в быстром темпе
Кошка сердится – Ф! Ф! Ф! Ф!
Воздух выходит из шара – Ф! Ф! Ф! Ф!
Заводится мотор – Р! Р! Р! Р!
2. Работа со скороговорками.
Рыла свинья белорыла, тупорыла;
Полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.
Два щенка щека к щеке, грызли щетку в уголке.
3. Викторина «Угадай басню»
1)"Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!" ("Стрекоза и Муравей")
2) "К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь,- цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит,
А ежели невежда познатней, так он ее еще и гонит."("Мартышка и очки").
3)"Когда в товарищах в согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука". ("Лебедь, щука и рак".)
4) "Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна;
Но только все не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок". ("Ворона и Лисица")
5) «Что это там за рожа? («Зеркало и Обезьяна»)
6) «От радости в зобу дыханье сперло"("Ворона и Лисица").
4. «Доскажи словечко»
- На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису (остановил).
- Мартышка тут с досады и печали
О камень так хватила их,
Что только брызги … (засверкали).
- Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не … ( поет).
- Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя кума … (оборотиться)
- «Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за ….(глазки!)
III. Целеполагание.
- Ребята, что такое мимика и для чего она нужна? (Мимика - это выражение лица, передача мыслей и чувств не словами, а лицом, телодвижением, отражающее эмоциональное состояние).
-Что делает собака? (слайд) (Грустит)
Попробуем изобразить эмоции:
а) грусть;
б) страх;
в) радость;
г) отчаяние.
- Изобразим чувства
а) вы попали под дождь
б) впервые увидели море
в) оказались в морозном лесу
- Кто изображён на слайде? (Обезьяна и зеркало)
- Кто написал эту баню? (И.А. Крылов)
- Как вы считаете, какова тема нашего занятия?
IV. Физминутка
Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
V. Основная часть занятия.
Инсценировка басни «Зеркало и Обезьяна»
VI. Заключительная часть.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
VI. Подведение итога. Рефлексия.
Продолжи фразу:
1. Сегодня я узнал (а)…
2. Мне было интересно…
3. Для меня было трудно…
4. Я научился (лась)….
5. Мне запомнилось…